Арктика сегодня. «Росатом» подготовил проект организации круглогодичного судоходства на Севморпути

Фото: Балакин Вадим/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. «Росатом» подготовил проект организации круглогодичного судоходства на Севморпути

Федеральный проект, направленный на развитие круглогодичного судоходства на Северном морском пути, разработала госкорпорация «Росатом». Он придет на смену действующему федеральному проекту «Развитие Северного морского пути», целевые показатели которого должны быть достигнуты в 2024 году. Документ, подготовленный «Росатомом» и прошедший согласование Минтранса, Минвостокразвития, Минэкономразвития и Минфина, передан на утверждение главы правительства.

Новый федеральный проект, получивший название «Круглогодичный Севморпуть», гармонизирован в части своих основных показателей с одноименной стратегической инициативой социально-экономического развития, утвержденной правительством 6 октября 2021 года. Согласно документу, к 2030 году грузопоток по СМП должен возрасти до 150 миллионов тонн в год, пропускная способность портов будет увеличена, а круглогодичное судоходство на СМП будут обеспечивать как минимум 13 ледоколов.

Кроме того, «Росатом» продолжает работу над вопросом энергоснабжения Арктики. Свои предложения по подаче электроэнергии с плавучих АЭС госкорпорация передала «Газпрому», заинтересованному в развитии своих заполярных активов. Две компании будут обсуждать точки соприкосновения в сфере энергетики.

Поиск и формирование новых синергий – важный элемент развития Арктической зоны РФ. Отлаженное межкорпоративное взаимодействие, ориентированное на внедрение передовых технологических решений, является мощным фактором экономии и целевого приложения сил и ресурсов.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
27 марта 2023
Арктика сегодня