Арктика сегодня. Российские ученые впервые оценили масштабы таяния арктических ледников

Фото: Штрик Вадим/GeoPhoto.ru

Арктика сегодня. Российские ученые впервые оценили масштабы таяния арктических ледников

Гляциологи из России впервые проанализировали процесс так называемой фронтальной абляции в Арктике, иными словами – сколько льда теряют полярные ледники в результате откола айсбергов и процессов таяния. Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Communications, свидетельствуют: абляция ледников российской Арктики происходит быстрее, чем в прочих высокоширотных регионах мира.

В ходе проекта был обработан обширный набор спутниковых, полевых и смоделированных данных, что позволило произвести оценку фронтальной абляции 1496 ледников в Северном полушарии за пределами Гренландского ледникового покрова. Было выявлено, что в целом ее скорости составили порядка 45 гигатонн льда в год с 2000 по 2010 годы и около 52 гигатонн льда в год в период 2010-2020 годов.

Темпы абляции в Российской Арктике оказались заметно выше, чем в среднем по макрорегиону. Несмотря на то, что на Россию приходится всего 22% площади полярных ледников, заканчивающихся в море, именно российский сегмент Заполярья обеспечил до 38% общей фронтальной абляции – и это больше, чем любой другой регион. При этом большая часть потерь льда пришлась на Землю Франца-Иосифа. Очевидно, данная тенденция характерна для Восточного полушария: непропорционально значительный (хотя и меньший, чем у России) вклад в статистику по абляции внесли ледники Шпицбергена и Аляски.

Данное исследование является серьезным достижением отечественной гляциологии. Несмотря на очевидную актуальность подобных работ, до настоящего момента процесс потери абляции еще не получал исчерпывающей количественной оценки. С прикладной точки зрения, полученные цифры чрезвычайно важны для определения баланса массы ледников, а также для прогнозирования эволюции ледников в перспективе ближайших десятилетий.

«Арктика сегодня» – цикл статей Александра Стоцкого, генерального директора Проектного офиса развития Арктики, в которых анализируются важнейшие тренды международной, федеральной и региональной арктической повестки.
Александр Стоцкий
7 декабря 2022
Арктика сегодня